Full Details for Lot 122

Auction 870T, Lot # 122

Reloj de mesa.
Siglo XX.
Estilo Neoclásico.
Elaborado en metal patinado y dorado.
Diseño a manera de pensador sobre kline.
Carátula circular metálica e índices romanos.
Decorado con cenefas orgánicas, acantos y roleos.
Presenta detalles de conservación, marcas, desgaste y manecillas faltantes.
Dimensiones: 37 x 56 x 15 cm.
El kline es un mueble antiguo utilizado por los griegos para recostarse y pensar. Posteriormente fue utilizado por los etruscos y romanos para sus banquetes y reuniones.
Estimado $ 8,000-10,000